martedì 22 marzo 2022

SCALA DI MILANO

GALA CARLA FRACCI: ECCO IL PROGRAMMA

di Sara Zuccari

Gala Fracci sarà in scena sabato 9 aprile e vedrà protagonisti i primi ballerini, i solisti, il corpo di ballo della Scala e straordinari ospiti del calibro di Alessandra Ferri, Marianela Nuñez, Olga Smirnova, Svetlana Zakharova, Roberto Bolle, Carsten Jung. Carla Fracci è stata e rimane una figura cardine della storia della danza, personaggio di riferimento per il Teatro alla Scala e per tutta la cultura italiana. Una storia di talento, ostinazione e lavoro che ha ispirato e tuttora ispira generazioni di giovani, non solo nel mondo del balletto.

Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala

Prima edizione : Direttore Manuel Legris

Artisti ospiti: Alessandra Ferri, Marianela Nuñez, Olga Smirnova, Svetlana Zakharova, Roberto Bolle, Carsten Jung

Direttore Valery Ovsyanikov

Luci Marco Filibeck

PROGRAMMA

da Giselle

coreografia Jean Coralli-Jules Perrot, ripresa di Yvette Chauvirè, musica Adolphe Adam

Dall’Atto II: Myrtha e le Willi

Alice Mariani

Alessandra Vassallo, Agnese Di Clemente

e il Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

da Excelsior

coreografia Ugo Dell’Ara, musica Romualdo Marenco

(musica su base registrata)

Passo a due dall’Atto II

Virna Toppi, Mattia Semperboni

da Chéri

balletto di Roland Petit, musica Francis Poulenc

(musica su base registrata)

Passo a due dal quadro secondo

Emanuela Montanari, Nicola Del Freo

da Romeo e Giulietta

coreografia Rudolf Nureyev, musica Sergej Prokof’ev

Pas de deux dall’Atto I

Vittoria Valerio, Claudio Coviello

da L’heure exquise

regia e coreografia Maurice Béjart, musica Gustav Mahler

Variazioni su un tema di Samuel Beckett (Oh, les beaux jours)

Estratto

Alessandra Ferri, Carsten Jung

da La vedova allegra

coreografia Ronald Hynd,

per gentile concessione di The Australian Ballet

musica  Franz Lehár

Passo a due dall’Atto III

Marianela Nuñez, Roberto Bolle

da Lo schiaccianoci

coreografia e regia Rudolf Nureyev, musica Pëtr Il’ič Čajkovskij

Dall’Atto II : Valzer dei fiori  e  Grand pas de deux

Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

Nicoletta Manni, Timofej Andrijashenko

da La strada

coreografia Mario Pistoni, musica Nino Rota

(musica su base registrata e musica con l’orchestra)

Ensemble

Alessandra Vassallo, Gioacchino Starace e il Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

Passo a due

Antonella Albano, Massimo Garon

da La Péri

coreografia Jean Coralli, ripresa Loris Gai, musica Friedrich Burgmüller

Passo a due

Martina Arduino, Marco Agostino

Cachucha

coreografia da Jean Coralli, musica Casimir Gide

Caterina Bianchi

da La Bella addormentata nel bosco

coreografia e regia Rudolf Nureyev, musica Pëtr Il’ič Čajkovskij

Adagio della Rosa  – dall’Atto I

Marianela Nuñez

Gabriele Corrado, Christian Fagetti, Edoardo Caporaletti, Navrin Turnbull

da Onegin

balletto di John Cranko, musica di Pëtr Il’ič Čajkovskij

Arrangiamento e orchestrazione di Kurt-Heinz Stolze

Passo a due dell’Atto I, secondo quadro

Olga Smirnova – Roberto Bolle

La morte del cigno

coreografia Mikhail Fokin, musica Camille Saint-Saëns

Svetlana Zakharova

da Symphony in C

coreografia George Balanchine© School of American Ballet, musica Georges Bizet

IV movimento e finale

Maria Celeste Losa, Nicola Del Freo, Martina Arduino, Timofej Andrijashenko Nicoletta Manni, Marco Agostino,

Virna Toppi, Claudio Coviello e il Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

 

Post in evidenza

IL RICORDO

MANGIAROTTI LA LEGGENDA DELLA SCHERMA Il 25 maggio 2012 moriva a 93 anni uno degli italiani più medagliati di sempre ai Giochi.