giovedì 16 giugno 2022

MONDIALI QATAR

ECCO IL CALENDARIO

FASE A GIRONI—   21 novembre:

Qatar-Ecuador (girone A, ore 11 italiane)

Inghilterra-Iran (girone B, ore 14)

Senegal-Olanda (girone A, ore 17)

Stati Uniti-Galles (girone B, ore 20)

22 novembre:

Danimarca-Tunisia (girone D, ore 11) -Francia-Australia (girone D, ore 14) -Messico-Polonia (girone C, ore 17)- Argentina-Arabia Saudita (girone C, ore 20)

23 novembre: Marocco-Croazia (girone F, ore 11)- Belgio-Canada (girone F, ore 14)- Germania-Giappone (girone E, ore 17) - Spagna-Costa Rica (girone E, ore 20)

24 novembre: Uruguay-Corea del Sud (girone H, ore 11)- Portogallo-Ghana (girone H, ore 14) - Svizzera-Camerun (girone G, ore 17) - Brasile-Serbia (girone G, ore 20)

25 novembre: Olanda-Ecuador (girone A, ore 11)- Qatar-Senegal (girone A, ore 14)- Galles-Iran (girone B, ore 17) - Inghilterra-Stati Uniti (girone B, ore 20)

26 novembre: Polonia-Arabia Saudita (girone C, ore 11) - Argentina-Messico (girone C, ore 14) - Tunisia-Australia (girone D, ore 17) - Francia-Danimarca (girone D, ore 20)

27 novembre: Giappone-Costa Rica (girone E, ore 11)- Spagna-Germania (girone E, ore 14) - Croazia-Canada (girone F, ore 17) - Belgio-Marocco (girone F, ore 20)

28 novembre: Camerun-Serbia (girone G, ore 11) - Brasile-Svizzera (girone G, ore 14) - Corea del Sud-Ghana (girone H, ore 17) - Portogallo-Uruguay (girone H, ore 20)

29 novembre: Galles-Inghilterra (girone B, ore 16) - Iran-Stati Uniti (girone B, ore 16) - Olanda-Qatar (girone A, ore 20) - Ecuador-Senegal (girone A, ore 20)

30 novembre: Tunisia-Francia (girone D, ore 16) - Australia-Danimarca (girone D, ore 16) - Polonia-Argentina (girone C, ore 20) - Arabia Saudita-Messico (girone C, ore 20)

1 dicembre: Croazia-Belgio (girone F, ore 16) - Canada-Marocco (girone F, ore 16) - Giappone-Spagna (girone E, ore 20) - Costa Rica-Germania (girone E, ore 20)

2 dicembre: Corea del Sud-Portogallo (girone H, ore 16) - Ghana-Uruguay (girone H, ore 16) - Camerun-Brasile (girone G, ore 20) - Serbia-Svizzera (girone G, ore 20)

OTTAVI DI FINALE—   3 dicembre

Primo ottavo - Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)

Secondo ottavo - Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)

4 dicembre:

Terzo ottavo - Prima girone D-Seconda girone C (ore 16)

Quarto ottavo - Prima girone B-Seconda girone A (ore 20)

5 dicembre:

Quinto ottavo - Prima girone E-Seconda girone F (ore 16)

Sesto ottavo - Prima girone G-Seconda girone H (ore 20)

6 dicembre:

Settimo ottavo - Prima girone F-Seconda girone E (ore 16)

Ottavo ottavo - Prima girone H-Seconda girone G (ore 20)

QUARTI DI FINALE—   9 dicembre:

Primo quarto - Vincente partita 5-Vincente partita 6 (ore 16)

Secondo quarto - Vincente partita 1-Vincente partita 2 (ore 20)

10 dicembre:

Terzo quarto - Vincente partita 7-Vincente partita 8 (ore 16)

Quarto quarto - Vincente partita 3-Vincente partita 4 (ore 20)

SEMIFINALI —   13 dicembre:

Vincente secondo quarto-Vincente primo quarto (ore 20)

14 dicembre:

Vincente quarto quarto-Vincente terzo quarto (ore 20)

FINALI—   17 dicembre: 3°-4° posto (ore 16)

18 dicembre: 1°-2° posto (ore 16)

 

Post in evidenza

ARCO

WORLD CUP di Guido Lo Giudice (fonte Gazzetta dello sport) Attesa finita, torna la World Cup. Scatta domani, martedì, la terza tappa della c...