domenica 22 maggio 2022

LE MIGLIORI BIRRE D'ITALIA

ECCO L'ELENCO

Anche quest’anno Slow Food ha individuato le migliori birre d’Italia. La nuova guida Birre d’Italia 2023 segnala le produzioni italiane artigianali e i birrifici d’eccellenza in ogni regione d’Italia. Nella nuova edizione, per la prima volta, sono inoltre segnalati i migliori sidri. Nell’edizione 2023 della guida Birre d’Italia di Slow Food sono recensiti 456 birrifici. Due i riconoscimenti a loro dedicati: la Chiocciola, che premia le migliori aziende che si distinguono per qualità e costanza dei prodotti (38 i birrifici premiati in questa edizione) e l’Eccellenza, riconoscimento dedicato ai birrifici che spiccano per l’alta qualità media della loro intera produzione (80 i birrifici premiati quest’anno). Le birre descritte all’interno della guida sono ben 2346 (651 le etichette premiate). All’interno della guida, inoltre, sono segnalati anche 700 locali tra pub, osterie e altri luoghi dove è possibile acquistare birra artigianale.

BIRRE D’ITALIA 2023: I PREMI DI SLOW FOOD

Le Chiocciole 2023

Piemonte

Beba – Villar Perosa (TO)

Croce di Malto – Trecate (NO)

Elvo – Graglia (BI)

LoverBeer – Marentino (TO)

Montegioco – Montegioco (AL)

Troll – Vernante (CN)

Liguria

Maltus Faber – Genova (GE)

Lombardia

Birrificio Italiano – Limido Comasco (CO)

Birrificio Rurale – Desio (MB)

Carrobiolo – Monza

Hammer – Villa d’Adda (BG)

Lambrate – Milano

Porta Bruciata – Rodengo Saiano (BS)

Alto Adige

Batzen – Bolzano

Veneto

Mastino – Bussolegno (VR)

Ofelia – Sovizzo (VI)

Siemun – Villaga (VI)

Friuli Venezia Giulia

Foglie d’Erba – Forni di Sopra (UD)

The Lure – Fogliano Redipuglia (GO)

Emilia Romagna

La Buttiga – Piacenza

Toscana

Birrificio del Forte – Pietrasanta (LU)

Cantina Errante – Barberino Tavarnelle (FI)

Umbria

Birra Perugia – Perugia

Birrificio dell’Eremo – Assisi (PG)

Marche

Birrificio dei Castelli – Arcevia (AN)

MC-77 – Serrapetrona (MC)

Mukkeller – Porto Sant’Elpidio (FM)

Lazio

Hilltop – Bassano Romano (VT)

Vento Forte – Bracciano (RM)

Abruzzo

Almond ’22 – Loreto Aprutino (PE)

Opperbacco – Notaresco (TE)

Campania

Birrificio dell’Aspide – Roccadaspide (SA)

Sorrento – Massa Lubrense (NA)

Puglia

B94 – Lecce

Birranova – Conversano (BA)

Sicilia

Ballarak – Palermo

Sardegna

Barley – Maracalagonis (CA)

Il Birrificio di Cagliari – CBarley – Maracalagonis (CA)

Produttori di sidro

Cascina Danesa – Bibiana (TO)

Floribunda – Salorno (BZ)

Tre Rii – Corniglio (PR)

Le Eccellenze 2023

Valle d’Aosta

Les Bières du Grand St. Bernard – Gignod (AO)

Piemonte

Aleghe – Giaveno (TO)

Canediguerra – Alessandria

Civale – Alessandria

Diciottozerouno – Oleggio Castello (NO)

Edit – Torino

Filodilana – Avigliana (TO)

La Piazza – Torino

Sagrin – Calamandrana (AT)

San Paolo – Torino

Un Terzo – Pralungo (BI)

Liguria

Altavia – Sassello (SV)

Birrificio Finalese – Finale Ligure (SV)

Busalla – Savignone (GE)

Lombardia

Alder – Seregno (MB)

Birrificio Lariano – Sirone (LC)

Brewfist – Codogno (LO)

Endorama – Grassobio (BG)

Extraomnes – Marnate (VA)

Hop Skin – Curno (BG)

Klanbarrique – Limido Comasco (CO)

Manerba – Manerba del Garda (BS)

Menaresta – Carate Brianza (MB)

Muttnik – Sesto San Giovanni (MI)

OV – Busto Arsizio (VA)

Vetra – Caronno Pertusella (VA)

Trentino

Barbaforte – Folgaria (TN)

Rethia – Vallelaghi (TN)

Veneto

32 Via dei Birrai – Pederobba (TV)

Crak – Campodarsego (PD)

LuckyBrews – Vicenza

Friuli Venezia Giulia

Basei – Latisana (UD)

Birra Garlatti Costa – Forgaria nel Friuli (UD)

Bondai – Sutrio (UD)

Emilia Romagna

Argo – Collecchio (PR)

BiRen – Sant’Agostino (FE)

Ca’ del Brado – Pianoro (BO)

Claterna – Castel San Pietro Terme (BO)

Giustospirito – Rubiera (RE)

Liquida – Ostellato (FE)

Mazapégul – Civitella di Romagna (FC)

Toscana

Badalà – Montemurlo (PO)

Brasseria della Fonte – Brasseria della Fonte – Pienza (SI)

Calibro 22 – Cavriglia (AR)

Chianti Brew Fighters – Radda in Chianti (SI)

Doctor B – Livorno

La Diana – Siena

Marche

61cento – Pesaro

Babylon – Folignano (AP)

Birracruda – Pesaro

Godog – Jesi (AN)

Il Mastio – Colmurano (MC)

RentOn – Fano (PU)

Lazio

Eastside – Latina

Jungle Juice – Roma

Rebel’s – Roma

Ritual Lab – Formello (RM)

Abruzzo

Anbra – Fossa (AQ)

Bibibir – Castellalto (TE)

La Casa di Cura – Crognaleto (TE)

Campania

Bella ’Mbriana – Nocera Inferiore (SA)

Incanto – Casalnuovo di Napoli (NA)

Karma – Alife (CE)

KBirr – Giugliano in Campania (NA)

Lievito e Nuvole – Avella (AV)

Okorei – Mariglianella (NA)

Serrocroce – Monteverde (AV)

Puglia

Lieviteria – Castellana Grotte – (BA)

Malatesta – Lecce

Rebeers – Foggia

Sbam! – Poggiorsini (BA)

Basilicata

Birrificio del Vulture – Rionero in Vulture (PZ)

Calabria

De Alchemia – Saracena (CS)

Gli Sbronzi – Reggio di Calabria

Limen – Siderno (RC)

Sicilia

Alveria – Canicattini Bagni (SR)

Epica – Sinagra (ME)

Yblon – Ragusa

Sardegna

Mezzavia – Selargius (CA)

P3 Brewing – Sassari

Rubiu – Sant’Antioco (CI)

Produttori di sidro

Appleblood – Terre D’Adige (TN)

Crocizia – Langhiran (PR)

Eranomele – Buscate (MI)

Maley – Brissogne (AO)

Melagodo – Grosotto (SO)

Sidro Vittoria – Vigo di Cadore (BL)

Torgglerhoff – Saltusio (BZ).

 

Post in evidenza

ARCO

WORLD CUP di Guido Lo Giudice (fonte Gazzetta dello sport) Attesa finita, torna la World Cup. Scatta domani, martedì, la terza tappa della c...